Опылитель из Украины

На сегодняшний день во всем мире шмели признаны одними из самых эффективных опылителей томатов, огурцов, перцев, черешни, вишни, сливы, груши, яблони, абрикосов, малины, черники, голубики, земляники, тыкв, дынь, кабачков и баклажанов.

Многие украинские хозяйства уже оценили преимущества биоопыления и используют шмелей как в открытом, так и в закрытом грунте.

В мае 2015 года в селе Музычи (Киевская обл.) была основана первая украинская шмелеферма.

Наблюдение за шмелями проводились в нашей природе, их поведение сравнивали с различными представителями коммерческих опылителей других регионов и их уникальных пар.

Музычанские биологи на протяжении года проводили взвешенный отбор материала по происхождению, качеству шмелиных маток, их плодовитости и характеристикам потомства. В результате лабораторной селекции мы получили первое поколение своих собственных украинских шмелей. Условия обитания насекомых на ферме максимально приближены к привычной для них среде. Полностью воспроизведены летний цикл развития, зимняя спячка и технология спаривания.

Наши воспитанники уже отработали свой первый сезон на огурцах, томатах, малине, землянике и подсолнечнике в открытом и закрытом грунте, а за их успехами ежедневно тщательно наблюдали специалисты «Живой краины».

Высокие показатели опыления, приемлемая и независимая от курса валют цена улья, позволяют утверждать, что передовые технологии сельского хозяйства становятся доступными для украинского фермера. Вместе с нами!

http://djmil.com.ua/ru/