Произведения искусства в свободном доступе

Извините, этот текст доступен только на “американский английский”.

Автор: Елена Дмитриенко

Всё больше и больше музеев и библиотек мира присоединяются к движению по организации свободного доступа к цифровым изображениям шедевров своих коллекций.

Недавно мы уже рассказывали вам о том, что Метрополитен-музей выложил в открытый доступ на свой сайт изображения более чем 400 000 шедевров искусства, среди которых работы Веласкеса, Дюрера, Пикассо и многих других. Однако это не единственное место в интернете, где можно бесплатно подобрать хорошие изображения.

Национальная галерея искусства, расположенная в Вашингтоне и обладающая одной из лучших коллекций работ европейских и американских мастеров в мире, также предоставляет свободный доступ к более чем 25 000 мировых шедевров. Среди доступных изображений, например, работа Да Винчи:

Кроме того в коллекции можно найти работы Ренуара, Моне, Гогена, Ван Гога и других.

Британская библиотека также недавно выложила в свободный доступ более 1 млн изображений на flickr.com. Эти изображения — страницы и иллюстрации из книг 17-го, 18-го и 19-го веков, географические карты, письма и многое другое. При этом изображения организованы в коллекции, например, детские книги,флоракарты и др.

Сатурн из книги «The Half Hour Library of Travel, Nature and Science for young readers», 1896 год.

В свободном доступе теперь также есть изображения из коллекции Библиотеки Уэллком (Wellcome Library), которая предоставила доступ для личных целей к более чем 100 00 изображений, среди которых множество посвящено медицинским и социальным темам. Например, вот такие замечательные мускулы левой ноги, нарисованные ещё в 16-м веке Микеланджело Буонаротти:

И последний в нашей сегодняшней подборке, но не последний по значимости, — Музей Новой Зеландии, который также дал доступ к изображениям своих экспонатов. Не все из этих изображений можно скачать бесплатно, к некоторым из них доступ есть только за деньги, но и бесплатных изображений тоже много.

Рыба-капля из собрания изображений различных рыб.

Тот факт, что всё большое количество музеев, библиотек и других организаций предоставляет свободный доступ к изображениям своих коллекций (конечно, для некоммерческих, а для личных и/или образовательных целей), не может не радовать. Надеемся только, что в ближайшее время все эти добрые люди договорятся между собой и сделают какую-то единую базу, обратившись к которой можно будет найти то, что открыто для использования, вне зависимости от того, принадлежит оно Метрополитен-музею или Музею Новой Зеландии. В противном случае при таком обилии доступной информации найти в ней что-то будет невозможно.

Источник: https://newtonew.com/overview/proizvedenija-iskusstva-v-svobodnom-dostupe